«Юзами» — которые ловят сами. Обзор новинок 2013 года

Автор: Марат Нежданов, Санкт-Петербург

новинки воблеров usami 2013 год Cовсем недавно появившиеся приманки торговой марки Usami, названой по фамилии одного из японских учредителей компании, продолжают покорять российские просторы. Продукция Usami, основанной относительно недавно, продолжает пользоваться всё большим спросом, и это не случайно. В чём секрет успеха «Юзами»?

  • Хорошее качество изделий, изготовленных на современном японском оборудовании, имеющих многоступенчатую, надёжную покраску и привлекательный дизайн.
  • Оснащение приманок фурнитурой японского производства и крючками с химической заточкой жала Owner.
  • Привлекательная цена.
  • Уловистость приманок всё же предлагаем на суд российских рыболовов.
  • И, конечно же, большой ассортимент приманок, расцветок и постоянно обновляемый модельный ряд. Таким ассортиментом приманок может похвастаться далеко не каждый производитель.

Сейчас модельный ряд Usami составляет около 1000 различных приманок.

Компания не стоит на месте, разрабатывая каждый год всё новые уловистые приманки, в том числе и заточенные под российские водоёмы.

Вот и в следующем 2013 году компания подготовила целый ряд интересных новинок, которые будут представлены уже в ближайшее время. Сейчас все прототипы находятся в финальной стадии изготовления.

Есть здесь и новые приманки (в плане размера и заглубления), а так же новые версии уже популярных воблеров, полюбившихся за последние два сезона российским рыболовам. Имеются и совсем свежие оригинальные разработки компании (ноухау).

Как и принято, у серьёзных производителей сперва «пилотные» образцы самым серьёзным образом тестируются в условиях регионов, где предполагается основная продажа приманок, прежде чем они запускаются в серийное производство. И только лишь на следующий год, в случае успешных испытаний, прототипы поступают в производство и происходит их премьера.

Петербургская компания «Эко Фиш», которая является официальным дистрибутором Usami в России, принимает самое активное участие в процессе разработки и испытаний новых моделей приманок. Многие модели запускаются при непосредственном заказе российского дистрибутора и соответственно его предложениям. Вот и в этом году ряд таких «пилотных» приманок был испытан на водоёмах Ленинградской и Новгородской областей в течение лета и начала осени. Не все предложенные опытные модели оказались удачным — что-то не подошло к нашим условиям по заглублению, чтото по полётным характеристикам, чтото по способности противостоять набегающему потоку. Но на то они и тесты, чтобы отобрать из всего многообразия самое «вкусное».

После отсева экспертами компании «Эко Фиш» остался ряд очень интересных приманок, которые появятся на прилавках магазинов уже в следующем апреле.

Среди них:

Bakudan 120 (что в переводе с японского означает «бомба»)

Это увеличенная версия успевшей полюбиться многим рыболовам, гибридной приманки Bakudan 100, сочетающей в себе качества воблера для ловли твичингом на мелководье или над ковром травы и поппера (успешно работающего в момент первого рывка после всплытия). Меньшая по размеру приманка универсальна и благодаря своему размеру ловит одинаково успешно стандартную щуку и окуня, иногда жереха. Большая же версия рассчитана в основном на щуку солидных размеров, живущую в мелководных озёрах, а также охотящуюся на малых глубинах или в береговой зоне в больших по размеру водоёмах.

Tsumetai 95 (что в переводе с японского означает «холодно водный»)

Продолжение серии троллинговых «суперглубоководников», начало которой положил Tsumetai 85, способный «заныривать» до 7-метровой глубины. Этот же воблер, но в размере 95 мм имеет ещё более длинную лопасть и способен достигать при троллинге горизонтов, доступных очень немногим приманкам (до 9 м). Кроме того, в новой модели на лопасти предусмотрено не одно ушко крепления, а два. За счёт этого можно будет иметь в одном лице сразу две приманки. Меняя место присоединения застёжки, вы получаете немного разные заглубления и параметры работы воблера.

usami purin
На фото Purin DR

Purin DR (в переводе с японского означает «толстяк»)

Приманка, относящаяся к категории «маленький «дип крэнк», которая должна найти массу поклонников у рыболовов Северо-Запада. Если мелководная версия воблера Purin имеет ограниченную сферу применения и в основном рассчитана на ловлю в неглубоких реках, то эта новинка прекрасно ловит рыбу во всех водоёмах с глубиной от 1,5 (взаброс) до 2,5 (в троллинг) метров. Неплохие полётные качества, быстрое заныривание, стабильная работа на течении и при троллинге, помноженные на отменную уловистость, ставят Purin DR в один ряд с самыми популярными приманками такого формата. Ввиду своего размера рекомендуется для ловли мелкой щуки, белого хищника — язя и голавля, крупной форели и, конечно, окуня, который не даёт прохода этому воблеру на большинстве наших рек и oзёр.

 

 

Kenzu 53 (что переводится с японского как «водяная собачка»)

С уокерами Kenzu уже успели «пообщаться» рыболовы в прошедшем сезоне. Это был универсальный Kenzu 70 и крупный Kenzu 100.

Не обошла компания Usami и любителей ультралайта.

В будущем сезоне готовится к выпуску «мини_уокер» Kenzu 53. Размер довольно редкий в производстве, но порой крайне необходимый.

С потребностью в таких приманках рыболовы чаще всего сталкиваются в первой половине лета, когда малёк ещё мелкий и хищник порой категорически игнорирует «топвотеры» стандартного размера, предпочитая что_то поменьше. При наличии же подобной «приманочки» и, соответственно, подходящего спиннинга окунь уже не сможет безнаказанно гонять малька у вас перед носом. Кроме окуня вашими трофеями могут стать некрупная щучка, форель и «белый» хищник.

usami kenzu 53
На фото Usami Kenzu

Ribai (что переводится с японского как «ребристый»)

Самая последняя разработка компании. Воблер с оригинальной конструкцией и непривычным дизайном. Переходный тип от минноу к шэду. По глубине заныривания относится к классу MDR — среднеглубоководный. Универсален в применении — заброс и троллинг ему доступны в равной степени. Очень устойчив в набегающем потоке воды.

При проводке Ribai выделяется яркой сложной игрой, привлекающей всю активную рыбу по пути следования воблера. Замечательно отработал на нескольких рыбалках по щуке, принося стабильно самые крупные трофеи, несмотря на скромные, по щучьим меркам, размеры.

При глубине погружения троллингом в 2-2,5 метра Ribai обещает стать в линейке Usami одной из самых востребованных приманок на Северо-Западе в летний период.

воблер usami ribai
На фото Usami Ribai

Wasabi Shad 95

Успех серии Wasabi Shad, полюбившейся за прошедшую пару сезонов большому количеству рыболовов_спиннингистов, побудил конструкторов компании Usami дополнить её более крупной версией. Новая модель на 1,5 см длиннее и, соответственно, глубже уходит при проводке. При полном сохранении всех пропорций и балансировок получился тот же воблер, но для облова несколько иных горизонтов водоёма, более приспособленный для заброса и привлекающий трофеи из уже солидных весовых категорий — это наглядно показали рыбалки с использованием новой модели в начале сентября этого года. Если при ловле на обычный Wasabi Shad вас начнёт донимать мелочь, увеличьте размер воблера — и эффект не заставит себя ждать.

Встречайте эти новинки Usami весной будущего года.

Сейчас же мы рекомендуем обратить внимание на приманку, уже поступившую в продажу этим летом, время для использования которой как раз подошло. Это Kumo — плавающий, а вернее, медленно всплывающий крупный минноу, рассчитанный в первую очередь на ловлю щуки на мелководьях. Он является универсальной легкоуправляемой приманкой, подходящей для любых способов анимации, уместных в ваших конкретных условиях при рыбалке осенью в береговых зонах различных водоёмов. От Kumo легко добиться нужного движения в воде, если это твичинг. При Stop_n_Go в выраженных паузах он аппетитно всплывает, побуждая «зубастую» к немедленной атаке.

Да и троллинговая ловля у тростников, как и равномерные проводки в среднем темпе, ему не противопоказаны — воблер обладает стабильной спокойной игрой большого минноу.

Ещё пилотные приманки серии Kumo, протестированные нами в сезоне-2011, показали отличные рабочие качества, а главное, свою уловистость, и теперь мы надеемся, что вы тоже получите свою долю положительных эмоций после приобретения воблера этой модели.

петербургская рыбалка

Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации о наличии и стоимости указанных товаров и (или) услуг, пожалуйста, обращайтесь к менеджерам.