Usami: хорошее качество за разумные деньги

В стране продолжается воблерный бум. Десятки производителей борются за право быть лучшими, тем самым предоставляя потребителю большой выбор этих спиннинговых приманок. В сегодняшней статье мне хотелось бы представить альтернативу дорогим производителям воблеров, рассказать о приманках торговой марки Usami, обладающих безукоризненным качеством сборки, отличной игрой и разумной стоимостью.

 

В каталоге компании на сегодняшний момент представлено около трех десятков моделей пластиковых приманок Usami, среди которых есть минноу, шеды, крэнки, раттлины, джерки, попперы, уокеры и стикбейты. Каждый воблер оснащен крючками Owner ST-36BC и ST-46TN – мощными тройниками с круглым загибом крючков. Жало такого крючка имеет игольную заточку Needle Point, обеспечивающую быстрое проникновение и надежную фиксацию в рыбьей пасти.
Все приманки наделены системой дальнего заброса – Long Cast System или Mag Cast System. В теле каждой пластиковой рыбки находится капсула с тяжелым металлическим шариком, который во время заброса перемещается в хвостовую часть приманки, тем самым улучшая ее полетные характеристики. В большинство приманок Usami встроена акустическая камера с одним или несколькими шариками-погремушками, позволяющими хищнику слышать приманку издалека. Итак, мы видим, что приманки Usami наделены самыми передовыми системами оснащения, и по этому параметру ничуть не уступают дорогим японским аналогам. Для первого знакомства с приманками этой фирмы я отобрал для тестирования наиболее привычные для меня воблеры формы minnow. О некоторых из них мы поговорим подробнее.

Taidana 80F-SR и 80SP-SR

Воблер классической формы “минноу” с узким прямым корпусом. Данная модель имеет две версии: плавающую (F) и суспендер (SP). Воблер лучше вести медленно, с небольшими подергиваниями, тогда он пойдет практически под самой поверхностью воды. При такой технике игры воблер начинает хаотично дергаться, имитируя раненую рыбку. Идеальное место для применения Taidana 80FSR – это сложная акватория с травой и корягами, требующая медленной и аккуратной проводки. При достаточно активной игре с отсутствием пауз воблер можно загнать и на полуметровую глубину.
Версия с нейтральной плавучестью отлично зарекомендовала себя на водоемах с рабочей глубиной до одного метра. Проводку рекомендуется использовать классическую твичинговую: два рывка – пауза… два рывка – пауза... Именно при такой проводке воблер работает максимально эффективно. Приманка оказалась хорошим разведчиком. На незнакомой акватории Taidana сразу покажет наличие хищника. Основной добычей этого воблера становится щука до двух килограммов и среднего размера окунь.

Rongubei 90F-MDR

Еще один воблер класса minnow со средним рабочим заглублением чуть больше метра. В отличие от предыдущей модели, Rongubei длиннее на 10 мм и имеет один тип плавучести. Воблер Rongubei 90FMDR я бы отнес к быстро всплывающей категории воблеров. Его отличительной чертой также служит узкая и удлиненная форма лопатки, за счет которой достигается уникальная игра приманки.
Мне удавалось неплохо ловить хищника на Rongubei 90FMDR в сентябре в протоках Чебоксарского водохранилища на глубине до 3 метров. Лучшей техникой стало частое подергивание спиннингом с рывками средней силы. При этом воблер начинал рыскать из стороны в сторону, образуя завихрения на поверхности воды и провоцируя неактивного хищника на атаку. Воблер имеет специальные расцветки с сильным голографическим эффектом, позволяющим приманке быть заметной при слабой освещенности и прозрачности воды. Во время осеннего половодья, которое было зафиксировано в 2012 году, успешно ловить щуку на Rongubei 90FMDR не мешала даже плохая прозрачность воды.
Отдельно хочется отметить отличные аэродинамические характеристики данного воблера. Приманка хорошо летит даже против ветра. Это магнитные шарики, которые при забросе скатываются в хвостовую часть воблера, существенно увеличивают дальность и точность полета. Основными трофеями этого воблера становились щучки от полутора до двух с половиной килограммов весом.

Bumeran 90F-MR

Интересный воблер класса “медиум”, с рабочим заглублением до одного метра. Особенностью данной приманки является нестандартная форма – с ярко выраженным толстым брюшком. В отличие от предыдущей модели, Bumeran 90FMR является медленно всплывающим воблером. Кстати, его при необходимости просто сделать и суспендером, догружая небольшим свинцовым грузикомтаблеткой. Основной средой применения этой приманки будут, опять же, мелководные поливы, а также протоки с присутствием слабого течения и глубиной до 1,5 метров. Мне часто приходилось ловить этим воблером в заросших протоках Чебоксарского водохранилища. Объемная круглая лопасть Bumeran 90F-MR выступала в роле щита, предотвращающего зацепы за траву, тем самым позволяя сохранять игру приманки.
Честно признаться, я долго подбирал ключик к игре данного воблера. В процессе тестирования, перепробовав массу техник проводки, я наконец нашел самую эффективную. Ее смысл заключался в длинных паузах между агрессивными твичами. Основные атаки хищника приходились в тот момент, когда приманка медленно всплывала к поверхности воды после очередной фазы активной игры. Я предпочитаю ловить на сверхбыстрый спиннинг ростом 6 футов и тестом 10–20 граммов. С помощью этого жесткого “коротыша” мне удавалось отлично продергивать Bumeran 90F и задавать ему нужную силу рывков. Объектом добычи этого воблера тоже становилась щука среднего калибра – до 2,5 кг.

Shuta 85S-PMR и Shuta 85F-DR

Данная модель воблера представлена в двух версиях: плавающая модель с большой лопаткой и среднезаглубляющийся суспендер. Воблер Shuta 85SP – это стандартная “минношка” с нейтральным типом плавучести. Отлично подходит для участков с глубиной до 1,5 метров. Средний же рабочий диапазон этого воблера составляет 0,8-1 метр.
Воблеры модели Shuta представлены в богатом выборе расцветок. Больше всех мне полюбилась кислотно-желтая раскраска, на которую мне удалось неплохо половить щуку в теплые дни августа. Причем хищница клевала на него как во время проводки stop and go, так и на классическом твичинге в стиле “два рывка – пауза”. Чего-то особо выдающегося в этой приманке я не обнаружил, но в целом воблер хорош для ловли летнего хищника по теплой воде.
А вот плавающая модель воблера Shuta с глубоководной лопатой мне понравилась гораздо больше. Она оказалась очень удачным вариантом в классе Deep, и именно на него я поймал несколько хищниц весом более трех килограммов. Основной акваторией для рыбалки на эту приманку считаются озера и протоки с глубинами до 4–5 метров. Идеальным временем для поиска трофейного хищника является октябрь, когда крупная щука начинает сосредотачиваться на глубинных бровках, а не распределена по всей площади водоема. В это время отлично работает неравномерная проводка воблеров с длинными паузами, во время которых в большинстве случаев и случается долгожданная поклевка.
Максимальная глубина погружения воблера Shuta 85F-DR – 2,5 метра. Но данная приманка способна без труда выманить хищника и с большей глубины. Достигается это за счет акустических капсул, расположенных в теле воблера, звук которых можно услышать даже сидя в лодке, в то время как приманка находится глубоко под водой. За прошлый сезон Shuta 85FDR стал для меня одним из любимых воблеров в классе Deep.

Итоги

Сегодня мы поговорили лишь о некоторых моделях воблеров Usami, которые я успел испытать на практике и половить на них рыбу. Но модельная линейка воблеров Usami гораздо шире. Есть и компактные джерки, и попперы, и уокеры, и крэнки… Ну а для любителей ловли на раттлины компания выпустила новую безлопастную серию воблеров Vib – модели Taro Vib и Vertigo. Приманки такого типа являются всесезонными, поскольку ими можно рыбачить не только взаброс, но и в отвес. Каждый воблер посвоему уникален и обладает неповторимой игрой. А выбор приманки всегда зависит от конкретных задач спиннингиста.

Дмитрий Микешин. Журнал «Нижегородский рыболов», 2013 год.

Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации о наличии и стоимости указанных товаров и (или) услуг, пожалуйста, обращайтесь к менеджерам.