Пять дней на Волге с воблерами Usami

Гроза волжских пресноводных рыб – щука была и остается объектом номер один в моей спиннинговой практике. Именно она привела в свое время к спиннингу, который както сразу, естественным образом занял место живцовой удочки. Она же заставила перепробовать массу самых разных приманок, от блесен и джига до нарядных пластиковых «игрушек» – попперов и воблеров. Последние обосновались на вершине моего личного щучьего «топа» несколько лет назад. И теперь ротация происходит уже внутри этого класса приманок.

Конечно, любой тип рыбалки со временем приедается. Именно поэтому в списке трофеев периодически мелькают и другие виды рыб, пойманные при различных обстоятельствах – скажем, в сплавах «выходного дня» по малым рекам Нижегородчины. Но мелькают лишь для того, чтобы спустя время отдохнувший и жадный до поклевок зубастых разбойниц­щук я мог вновь вернуться к дорогим сердцу волжским протокам.

Очередное такое возвращение на бескрайнюю Волгу состоялось осенью прошлого года. Безымянный остров в самой глуши Чебоксарского водохранилища, посреди заливов и проток ниже села Михайловского, стал моим домом почти на неделю. Капризной выдалась тогда октябрьская погода. И все то время, что не шел холодный, мокрый, надоедливый дождь, – его было меньше, чем хотелось – я постарался провести с наибольшей пользой, разлавливая новоприобретенные приманки.

Особое внимание уделил новым щучьим воблерам от Usami – оно того, без сомнения, стоило. Давайте знакомиться.

Usami Asai

Досье. Классический воблерминноу с маленькой лопастью. Длина – 9,5 см, вес – 12,2 грамма. Исполнен в плавающей модификации, причем сильно плавающей. На паузах всплывает «как пробка» и поэтому уместен для ловли на заросших частях волжских заливов. Если твичить быстро и резко, можно загнать воблер и на полуметровую глубину, но на обычной по интенсивности проводке приманка идет на глубине 20–30 см.

Usami Asai помог перехитрить щуку, что называется, «не отходя от кассы». Прямо напротив лагеря, на другом берегу протоки, расположился уютный микрозаливчик, тишину и покой которого время от времени нарушала своими всплесками «зубастая». Причем «зубастая» кондиционная – навскидку существенно больше килограмма. На мелководье, среди кубышек и коряг, различимых в прозрачной воде, провести другую приманку было крайне сложно, поэтому выбор пал на прогонистый Asai неброской расцветки.

Воблер удачно «приводнился» в небольшом окошке, и щука сразу же отозвалась на активную, практически без пауз, проводку. Успеху поспособствовал и точный заброс – здесь стоит сказать спасибо магнитной системе дальнего заброса, которая четко ориентирует воблер в полете, существенно облегчая ловлю по травяным окнам. Ловля на открытой воде – дело одно, а вот среди травы достаточно промахнуться на полметра, чтобы испортить перспективное место.

Вываживание, как всегда в подобных условиях, получилось форсированным, бурным. Две минуты концентрированных эмоций, адреналина, отрешенности от внешнего мира – и вот пятнистая, с оранжевокрасным хвостом рыбина под два кило весом в лодке.

В оставшиеся дни вотчиной Usami Asai стали травянистые окончания островов. Характерные особенности этих мест – островки тростника, обилие коряг на дне при глубине от 20 сантиметров до полуметра. Несмотря на глубокую осень, серебристые стаи малька, а значит, и щука, еще не покинули эти места, и «зубастая» клевала даже лучше, чем на открытом пространстве. Отдельное удовольствие доставила охота за пассивными экземплярами – чтобы раззадорить их на хватку, приходилось делать паузы дольше, а когда воблер всплывал на поверхность, слегка его пошевеливать.

Usami Maho

Досье. Новая разработка компании Usami – серия двусоставных шумящих приманок со стеклянными шариками внутри. В модельном ряду Maho есть и безлопастные воблеры (Maho 80F и 80S весом 14,8 и 17,2 грамма соответственно), и лопастные «составники» – так называемые «свимбейты» (Maho 80FSSR). Первые созданы для рывковой анимации, вторые наилучшим образом проявляют себя на равномерной проводке.

Свимбейты Maho, занявшие достойное место в моей рабочей коробочке, относятся к новому виду приманок. Их появлению мы обязаны современным высоким технологиям, благодаря которым стало возможно создавать потрясающе точные копии живых рыбок. Maho 80FSSR не просто визуально похож на плотвичку или окунька. Практика показала, что он натурально имитирует своей игрой движение рыбки в воде – чемто испуганной на рывковой проводке и, наоборот, безмятежной, будто забывшей о зубастой опасности – на равномерной.

«Зубастая опасность» подстерегла мелководный Maho 80FSSR на границе кувшинок, вдоль которой я осуществлял медленную проводку с паузами. Обладая устойчивой ровной игрой и акустической погремушкой, воблер выманил небольшую щучку из укрытия. В последующие дни лучше всего он отработал по береговой зоне известной многим рыболовам Сапинской протоки – в местах с глубинами порядка одного метра, где линия кувшинок сменялась русловым свалом.

Отдельно стоит рассказать о проводке этого свимбейта. «Равномерка» – хоть и самый простой, не единственный допустимый вариант. В один из дней, при слабом клеве и усилившемся восточном ветре, успеха удалось достигнуть только комбинацией нескольких техник: коротких резких рывков, более плавных протяжек и классической проводки с ускорениями и замедлениями. Сделав анимацию воблера более характерной, добавив еще импровизации, получилось заинтересовать щуку, которая до сего момента оставалась к приманке безучастной.

Usami Nagai

Досье. Весьма габаритная приманка классической прогонистой формы, длиной 145 мм и весом 23 г. Модификация одна – плавающая. Заглубление по «паспарту» – до метра. Имея современную магнитную систему огрузки, воблер далеко и точно забрасывается, а благодаря внушительным размерам и активной игре на твичинге отлично приманивает щуку с большого расстояния. Два этих фактора позволяют использовать Usami Nagai для работы «по площадям» – когда надо «пробить» большую акваторию за ограниченное время. Например, в незнакомом месте, при поиске новых уловистых «точек».

Велосипед изобретать я не стал – дождался подходящего случая для ловли в дрейфе на открытом пространстве. После очередного ливня, заставшего врасплох на «дальнем кордоне», погода, наконец, смилостивилась. Порывы ветра стихли, а низкие тучи переместились в направлении Марий Эл, внося коррективы в рыбалку тамошних спиннингистов.

Перспективным мне показалось место на выходе из широкой протоки в коренную Волгу. Сама протока умеренно закоряжена – гдето и пеньки над водой торчат, – а с руслом, достигающим здесь глубины 15 метров, ее соединяет обширный полив, покрытый ракушечником. Глубина полива – от полутора до трех метров, и, помимо щуки, в этом месте любит крутиться окунь. С «полосатым» UsamiNagai ожидаемо не подружился, а вот знаковая встреча с «зубастой», кажется, была предопределена свыше...

То что «большому куску рот радуется», я понял сразу, когда после первой потяжки рыбины с фрикциона убежало несколько метров лески. Главное было – не спешить, ведь спрятаться щуке негде. И щука, сопротивляясь безвыходности своего положения, давила в глубину, мотала широко открытой пастью, бросалась под лодку. А под конец, успокоившись и набравшись сил для решающего рывка, обдала меня веером брызг... Нет, не ушла – воблер надежно зацепился тройниками Owner и не оставил «зубастой» шансов. На 4,5 килограмма она стала самой большой, пойманной на приманки Usami на той и последующих рыбалках.

К слову, на Usami Nagai клевала и некрупная, но оочень жадная щучка до килограмма весом. Это к вопросу о габаритах приманки, которые меня поначалу смущали. До сих пор на воблеры такого размера мне доводилось ловить только дикую щуку Полярного Урала – в тех условиях они просто вне конкуренции. Но и нашей щуке, «домашней», как оказалось, они по нраву и вполне по зубам.

Usami Hanta

Досье. Весьма оригинальный по внешнему виду воблер. Основная идея, заложенная в него конструкторами, заключается в сочетании особого рисунка игры и громкого звукового сопровождения. На медленной проводке Hanta вальяжно переваливается с боку на бок при полном отсутствии поперечных колебаний, привлекая неактивную, привередливую щуку. В серии две модели: Hanta 70FSR с рабочей глубиной порядка одного метра и Hanta 85FSR с заглублением до двух метров. Вес – 9,4 и 16,2 грамма соответственно.

Из коробочки этот воблер в глубоководном исполнении я достал в предпоследний день «робинзонады». Место подобрал со сложным рельефом – за песчаной косой, образованной окончанием одного из островов. Глубины там меняются от одного до четырех метров, и, чтобы спровоцировать на поклевку донную щуку, необходима соответствующая условиям приманка.

Бывает такое нечасто – по крайней мере, в моей практике, – но я оказался в нужное время в нужном месте. Максимум поклевок пришлось на вторую половину дня – Hanta 85FSR была в буквальном смысле нарасхват! Щука то и дело жадно набрасывалась на приманку в процессе очередной твичинговой проводки. Все поклевки происходили на длинной паузе, в тот период, когда воблер начинал медленно всплывать.

К небольшому огорчению, крупной рыбы в тот день мне так и не попалось, однако отсутствие качества я с лихвой компенсировал количеством поклевок и их высокой реализацией.

Просторы Чебоксарского водохранилища позволяют ловить на самые разные приманки, раскрываясь перед творческим рыболовом во всем своем многообразии. Даже ограничившись – если это слово здесь уместно – только щукой и воблерами, скучать не придется. За каждой исследованной протокой и заводью взору предстают новые, где может «выстрелить» какой­то конкретный воблер. В этом и заключается основной интерес: разгадать место, подобрать нужную приманку и путем экспериментов найти метод анимации, эффективный здесь и сейчас.

Я не планировал изначально, но так получилось, что за все пять дней не рыбачил дважды в одном и том же месте. Это притом, что передвигался вокруг лагеря на веслах, не имея должной степени свободы. Воблеры Usami– вот те приманки, с которыми было интересно открывать новые перспективные «точки» и которые отлично показали себя как на заросших мелководьях, так и на глубинах в несколько метров.

Журнал «Нижегородский рыболов», № 5, 2014 год.

Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации о наличии и стоимости указанных товаров и (или) услуг, пожалуйста, обращайтесь к менеджерам.